Понедельник, 16.09.2019, 07:40Приветствую Вас Гость
«  Сентябрь 2019  »

Модель итогового собеседования 9 классов по русскому языку

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
    1) чтение текста вслух;
    2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
    3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
    Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/ «незачет». В случае «незачета» у обучающегося есть возможность пересдать собеседование в дополнительные сроки в текущем году во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая (в 2019 году – 13 марта и 6 мая).

Собеседование проходит во вторую среду февраля (13 февраля) по текстам, темам и заданиям, которые утвердит Рособрнадзор.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку нужно подать заявление в образовательную организацию, где обучается учащийся. Сроки подачи заявления: с 14 января до 28 января 2019 года.

Форма заявления  для участия в итоговом собеседовании СКАЧАТЬ

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку СКАЧАТЬ

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы(http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory)