Четверг, 16.07.2020, 04:40Приветствую Вас Гость
«  Июль 2020  »

Модель итогового собеседования 9 классов по русскому языку

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
    1) чтение текста вслух;
    2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
    3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/ «незачет». В случае «незачета» у обучающегося есть возможность пересдать собеседование в дополнительные сроки в текущем году во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая .

Собеседование проходит во вторую среду февраля (12 февраля) по текстам, темам и заданиям, которые утвердит Рособрнадзор.

Администрация МКОУ СШ №56 информирует обучающихся 9 классов, экстернов и их родителей (законных представителей) о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании, о сроках проведения итогового собеседования, о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования в 2019-2020 учебном году.
    Заявления на участие в итоговом собеседовании подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.
    Местом подачи заявления на участие в итоговом собеседовании являются:
    - для обучающихся 9 классов – организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования (МКОУ СШ №56);
    - для экстернов – образовательная организация по выбору экстерна.

Местом ознакомления с результатами итогового собеседования является образовательная организация, в которой обучающиеся, экстерны проходили итоговое собеседование (МКОУ СШ №56).
    Ознакомление с результатами через пять календарных дней после даты проведения итогового собеседования.

Форма заявления  для участия в итоговом собеседовании СКАЧАТЬ

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку СКАЧАТЬ

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы(http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory)

Телефон «горячей линии»