Вторник, 25.06.2019, 05:20Приветствую Вас Гость
«  Июнь 2019  »

С 25 февраля 2019 года по 7 марта 2019 года для повышения интереса школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении в школе проходит цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.

Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий

Ребята узнали как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде.

Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам.

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

Для учеников с 1-го по 8-й класс урок состоит из видеолекции и тренажёра, на котором ребята «обучали» робота трудиться в зоопарке. Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам пришлось очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определённым признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме.

Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нём ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Такие уроки способствуют не только существенно повысить интерес детей к изучению основ программирования, но и задать верные ориентиры развития в условиях перехода к цифровой экономике.

Попробуй свои силы на "Уроке цифры"!!!

Письмо Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 18.09.2018 № И-18/12354

Памятка 10 правил безопасной работы в Интернете