Четверг, 28.03.2024, 17:51Приветствую Вас Гость
«  Март 2024  »

Общая характеристика материально- технического обеспечения и оснащенности образовательного процесса.

Материально-техническая база школы соответствует требованиям СанПиН, правилам противопожарной безопасности, требованиям техники безопасности и охраны труда и обеспечению безопасности участников образовательных отношений, а также требованиям ФГОС начального и основного общего образования.

Здание и помещения МКОУ СШ № 56, используемые для осуществления образовательного процесса и социально-бытового обеспечения. Для обеспечения безопасности всех участников образовательного процесса в здании школы установлены: система оповещения, автоматическая пожарная сигнализация, установлен контроль за радиоканалом передачи тревожного извещения (имеются 2 переносные «тревожные» кнопки), система внутреннего и внешнего видеонаблюдения.

Для осуществления образовательного процесса в школе имеется:

В инфраструктуру школы также входит актовый зал, медицинский и процедурный кабинеты, пришкольный стадион.

Медицинская помощь оказывается сотрудниками  ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» согласно договора о сотрудничестве по организации медицинского обслуживания учащихся.

Учебный процесс проходит в 22 учебных кабинетах, оснащенных необходимой мебелью, с соблюдением санитарных нормы площади на одного обучающегося. В каждом классе ученическая мебель соответствует росту учащихся. В школе имеются две лаборантские (при кабинетах химии, физики), оснащенных необходимым оборудованием.

В 2021 году школа участвовала в 2 проектах, где стала победителем.

1 проект -  Волгоградский областной конкурс проектов местных инициатив по номинации «Детское инициативное бюджетирование», с проектом школьной раздевалки «Театр начинается с вешалки, а школа – с раздевалки». В рамках проекта было выделено 275000,00 руб. для оборудования новой раздевалки для учеников 1-4 классов и 5-11 классов.

2 проект- Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Волгоградской области, в номинации «Духовность и культура». Благодаря этому конкурсу реализовано приобретение диагностического, коррекционного материала и  оборудования для Центра комплексной помощи семье и детям «Рука помощи».  В рамках проекта было выделено 520000,00 руб.

На балансе школы состоит следующее оборудование:

персональный компьютер 32
ноутбук 54
интерактивная доска 7
интерактивный комплекс 3
проекционная приставка 2
проектор 22
принтер 11
МФУ 7
ксерокс 1
телевизор 1
ламинатор 1
переплетная машина 1

Имеется выход в Интернет. Локальная сеть отсутствует.

Наличие двух спортивных залов, пришкольного стадиона, обеспечивает возможность для физической активности учащихся, разнообразных спортивных кружков и секций.

Библиотека школы расположена на 1-ом этаже (состоит из 2 комнат), имеются стеллажи для книг, есть небольшая читальная зона, пункт выдачи учебников и книг. Библиотечный фонд состоит из учебной литературы (учебники), справочной литературы (учебно-методических пособий, энциклопедий, словарей), художественной литературы. Имеющиеся мультимедийные пособия активно используются учителями и учащимися в подготовке и проведении уроков, в процессе самостоятельной работы.

Показатели фонда школьной библиотеки на конец 2021 года:

В 2020-2021 году библиотечный фонд увеличился на 1421 экземпляр учебников.

Фонд школьной библиотеки составляет 14381единицы хранения, из них:

- фонд учебной литературы- 5426 экземпляр;

- фонд учебно-методической, художественной литературы – 8955 экземпляров.

Учащиеся школы  на 100% обеспечены бесплатными школьными учебниками.

Организация питания осуществляется в здании школы. Столовая – состоит из 3 помещений: пищеблок, обеденный зал, складское помещение. Общая площадь помещений 90,5 м.кв., число посадочных мест 60, обеспеченность оборудованием пищеблока 90%.

Услуги по организации горячего питания обучающихсяв 2021году оказывает ООО «Питание». Помещения столовой: пищеблок, складское помещение переданы им в безвозмездное пользование.

Питание предоставляется льготным категориям обучающихся: 1-4 классы, 5-11 классы (многодетные семьи, малообеспеченные и состоящие на учете у фтизиатра). Также организовано горячее питание за счет родительских средств. Охват горячим питанием на декабрь 2021 года составляет 75% от общего числа обучающихся.

В целом состояние материально-технического обеспечения образовательного процесса школы удовлетворительное.

Обновление материально-технической базы осуществляется за счет бюджетного финансирования.

Номер кабинета название кабинета фото
1.1. начальные классы фото
3.4. кабинет географии фото
  кабинет педагога -психолога, логопеда фото

1. Спортивная база.
2.Медицинское обслуживание (Архив документов materialno-_tehnicheskoe_obespechenie.rar).
3. Библиотека
Biblioteka.pdf
4. Столовая Stolovaya.pdf

Оборудование кабинетов https://cloud.mail.ru/public/2686eab73d86/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5